BREAKING NEWS Prossima diretta: “Piantiamola sul serio!” – Domenica 29 Agosto, ore 11:30 su tutti i nostri social

“Crea la tua Rendita Agricola”

“Crea la tua Rendita Agricola”

Guadagno coltivando Zafferano

Quanto Guadagno coltivando Zafferano?

Scopri i “5 COSTI NASCOSTI” da calcolare per ottenere un ottimo guadagno coltivando zafferano!

Quanto si Guadagna Coltivando Zafferano – Introduzione

Nel precedente articolo, in cui abbiamo parlato di come guadagnare con lo Zafferano, dicevamo che non è sufficiente ricavare 20€/g dalla vendita dello Zafferano per poter ottenere un ottimo guadagno.

Questo perché nella produzione dello Zafferano vanno considerati dei costi di produzione a cui nessuno presta mai attenzione, ma di cui devi assolutamente tenere traccia per capire quanto ti rimane effettivamente in tasca dalla vendita dello Zafferano.

In questo articolo ti mostreremo i “5 costi nascosti” che da ora in poi dovrai cominciare a calcolare e a sottrarre dal tuo guadagno finale…solo così capirai perché 20€/g non bastano per poter ottenere un ottimo guadagno.

Ti renderai conto perché diciamo sempre che è necessario ricavare almeno 40€/g dalla vendita dello Zafferano  per ottenere un ottimo guadagno coltivando zafferano ed avere un’azienda agricola sostenibile nel tempo, che ti permetta di vivere sereno e tranquillo, e che abbia sempre dei soldi disponibili da poter reinvestire….per poter creare un’azienda di successo!

Ecco quali sono i “5 costi nascosti” che tutti si dimenticano di considerare tra le spese di produzione, ma che sono determinanti per capire come ottenere un ottimo guadagno dalla vendita dello Zafferano:

Costo #1 – Pagare le proprie ore lavoro

Il primo enorme problema che non viene mai considerato nella vendita dello Zafferano, è che nessuno accantona dei soldi per pagarsi le proprie ore lavoro, perché versarsi da soli uno stipendio ogni mese è una cosa che molti agricoltori ritengono strana.

Il problema è che se non sottrai i soldi che servono per pagarti lo stipendio personale da ciò che ricavi dalla vendita dello Zafferano, significa che stai lavorando praticamente gratis per la tua stessa azienda.

Potrai credere che la tua azienda stia andando bene e che tu stia ricavando un ottimo guadagno, ma non consideri che, in questo modo, il tuo guadagno personale va poi a finire nel conto dell’azienda…e questo può essere molto pericoloso!

Infatti confondere il conto aziendale con quello personale è un grande problema, perché il primo serve solo per pagare le spese dell’attività,mentre l’altro per sostenere le spese che riguardano la vita privata.

Quindi se non accantoni mai dei soldi par pagarti, significa che stai lavorando gratuitamente e questo alla lunga diventa insostenibile per la tua vita personale, perché non avrai dei soldi da dedicare al tuo svago, tanto che diventerà un lusso anche andare a mangiare una pizza nel finesettimana o permettersi di portare i propri bambini al mare.

Mentre calcolerai nel conto aziendale dei soldi in più, che non dovresti utilizzare per il tuo business.

Hai capito, perciò, che non puoi dire di aver ottenuto un ottimo guadagno coltivando zafferano e saperlo vendere al giusto prezzo, se non impari a sottrarre dal guadagno finale i soldi che servono per pagarti le ore lavorate.

Costo #2 – Pagare le proprie ore lavoro

“Espiantare”non significa solo togliere manualmente i bulbi dal terreno, ma procedere con una lunga serie di operazioni che, se non calcolate al dettaglio, non ti faranno mai ottenere un ottimo guadagno dalla vendita dello Zafferano.

Per avere maggiore sicurezza che i bulbi non marciscano e che non vengano attaccati da patogeni è sempre bene lavarli e certificarli fitosanitariamente. Se hai una buona organizzazione e un piccolo numero di bulbi è un’operazione che puoi fare da solo e questo ti permetterà di risparmiare molti costi, ottenendo un  ottimo guadagno.

Se questo lavoro non puoi farlo tu da solo, diventa necessario spedirli ad un terzo che lo faccia al posto tuo. Capsici bene che, considerando questo tipo di spese, non potrai mai ottenere un ottimo guadagno e non potrai puntare a ricavare una rendita dalla vendita dello Zafferano, se lo vendi a soli 20€/g!

La spedizione ed il lavoro del professionista sono costi che nessuno considera mai prima di cominciare a coltivare Zafferano e non li calcolano mai nel prezzo finale che va ricavato dalla vendita dello Zafferano. Invece devi considerarli perché sono assolutamente necessari per capire come ottenere un ottimo guadagno!

Costo #3 – Costi di packaging

Sai già che tipo di confezionamento sceglierai per la vendita dello Zafferano? Per esempio, sceglierai di metterlo in un barattolino, in una bustina o in una provetta?E come trasformerai il tuo prodotto?

Per rispondere a queste domande è prima necessario avere chiaro a chi è destinata la vendita del tuo Zafferano e, quindi, chi sarà il tuo cliente finale…perché in base a questa scelta capirai che tipo di packaging utilizzare e a quanto dovrai vendere il prodotto per ottenere un ottimo guadagno.

Esatto perché il confezionamento del tuo prodotto sarà completamente diverso a seconda se deciderai di vendere ad uno Chef stellato, ad un privato o ad amici e parenti e i costi di packaging saranno molto diversi nei vari casi…per questo è importante che tu capisca che vendere a soli 20€/g non ti permetterà mai di ottenere un ottimo guadagno dalla vendita dello Zafferano!

Per non rimetterci, rientrare nelle spese sostenute e ricavare un ottimo guadagno dovrai sempre calcolare i costi di packaging nel prezzo finale di vendita dello Zafferano che, per questi motivi, non potrà mai essere inferiore ai 40€/g!

 

Costo #4 – Costi pubblicitari

Per ottenere un ottimo guadagno dalla vendita dello Zafferano bisogna farsi una corretta pubblicità. Questo significa che non devi rimanere immobile nel tuo negozio aspettando che qualcuno passi per caso di lì e scelga di comprare Zafferano proprio da te. Sperare di ottenere un ottimo guadagno dalla vendita di Zafferano non compiendo alcuna azione per far si che questo accada, è una strategia assolutamente fallimentare.

Se vuoi veramente differenziarti e ottenere un ottimo guadagno dalla vendita dello Zafferano, devi farti conoscere, trasmettere il tuo messaggio,presentare in modo corretto i prodotti che offri sul mercato. Potresti decidere di fare pubblicità su Facebook, tramite volantini, con articoli in riviste specifiche, in radio….anche questi sono tutti costi che vanno considerati nel prezzo finale di vendita dello Zafferano perché, per ottenere un ottimo guadagno, è necessario sottrarli dal guadagno totale e capire quanto ti rimane in tasca!

Fare una corretta pubblicità per incrementare la vendita del tuo zafferano è molto importante ed assolutamente necessario. È vero, sosterrai dei costi in più, ma se riuscirai a ricavare almeno 40€/g dalla vendita dello Zafferano, li potrai recuperare senza problemi ed ottenere un ottimo guadagno!

Costo #5 – Costi di Ammortamento

Non considerare i costi di ammortamento nel prezzo finale di vendita dello Zafferano è un errore enorme, soprattutto se hai acquistato degli strumenti costosi che perdono valore nel tempo. Per ottenere un ottimo guadagno finale devi tenere in considerazione anche questo tipo di costi che, nella pratica, vengono normalmente ignorati dalla maggior parte degli imprenditori agricoli.

Per esempio, un trattore che hai acquistato a 20.000€ deve essere considerato proprio come un costo di ammortamento, perché è un bene destinato a perdere valore nel tempo per via dell’usura. È necessario che tu prenda in considerazione questo fatto se vuoi ottenere un ottimo guadagno coltivando zafferano. Infatti, devi mettere fin da subito da parte un 20% del suo valore totale, per avere una liquidità già pronta nel caso si rompesse e dovessi ricomprarlo o farlo aggiustare! 

Per mettere da parte un 20% del suo valore totale, senza andare in perdita fin da subito, non puoi far altro che ricavare almeno 40€/g dalla vendita dello Zafferano e recuperare i costi di ammortamento sostenuti. Questo ti salva dalla possibilità di finire in un vortice di debiti, come accade alla maggior parte degli imprenditori agricoli che, alla fine, non sanno più come gestirli. Quindi, se vuoi ottenere un ottimo guadagno dalla vendita dello Zafferano, non ti scordare di calcolare i costi di ammortamento nel prezzo finale del prodotto! 

Hai capito quali sono i “ 5 costi nascosti” che devi sempre considerare nel prezzo finale di vendita dello Zafferano se vuoi ottenere un ottimo guadagno? Avevi mai riflettuto su questi “5 costi nascosti”? Sappi che potrebbero uscirne fuori anche molti altri, perciò devi stare sempre molto attento!

Se finora hai creduto che ricavare 20€/g dalla vendita dello Zafferano fosse un ottimo risultato, che ti permettesse di stare tranquillo, rientrare in tutti i costi di produzione e ottenere un ottimo guadagno, adesso sai che dalla vendita dello Zafferano devi ricavare un prezzo molto superiore! Solo questo ti permetterà di recuperare i “5 costi nascosti” e ottenere un ottimo guadagno coltivando zafferano!

Quanto si Guadagna Coltivando Zafferano – Abbattere i 5 costi nascosti

E come è possibile farlo? Se vuoi imparare a calcolare i “ 5 costi nascosti” che devi considerare nel prezzo finale di vendita dello Zafferano e capire come poter vendere il tuo prodotto ad un prezzo elevato per recuperare tutti i costi di produzione e ottenere un ottimo guadagno, devi assolutamente entrare a conoscenza di tutti i segreti del nostro Metodo BSC, che ti permetteranno di:

  • Coltivare una spezia di qualità nettamente superiore alla media
  • Avere una spezia 100% naturale, coltivata con l’unico sistema realmente sostenibile
  • Ricavare dalla vendita dello Zafferano dai 60€/g fino ai 100€/g
  • Ottenere un ottimo guadagno, che può arrivare fino ai 50.000€ all’anno, dalla vendita dello Zafferano

Per scoprire come calcolare i “5 costi nascosti” e come ottenere un ottimo guadagno dalla vendita dello Zafferano, non puoi far altro che iniziare subito a seguire il nostro Video-Training completamente gratuito cliccando qui sotto.

Clicca qui per accedere subito al Video Training GRATUITO >>

Solo così capirai perché il metodo tradizionale non potrà mai farti ottenere un ottimo guadagno dalla vendita dello Zafferano quanto il nostro innovativo Metodo BSC!

Non solo!

La formazione completamente gratuita che vogliamo mettere a tua disposizione non finisce qui!

Per comprendere finalmente:

  • Quali sono i giusti passi burocratici da seguire
  • Quali sono i più grandi rischi connessi a questa coltivazione da evitare assolutamente
  • Perché è importante conoscere le giuste strategie di vendita per guadagnare fin da subito

Non perderti per nessun motivo il nostro nuovo Video Training Gratuito sullo Zafferano. Clicca qui sotto per capire come ottenere un ottimo guadagno coltivando zafferano!

Clicca qui per accedere subito al Video Training GRATUITO >>

Quanto si Guadagna Coltivando Zafferano – Link Correlati

Ti è piaciuto questo articolo?

Per avere ancora più informazioni Iscriviti al nostro Canale Youtube

E non perderti la nostra Playlist interamente dedicata allo Zafferano

Se ancora non ci conosci e desideri saperne di più su di noi, sulla nostra missione e sui nostri Percorsi formativi dai subito un’occhiata al nostro sito

Per domande, dubbi… 

Chiama il Numero Verde 800 150 010 oppure scrivici alla mail [email protected]

© Copytight 2018-2021 – All Rights Reserved “Ecosystem BSC” è un marchio gestito da Valentina Cerretani
Via Pian della Maddalena 42 Abbadia San Salvatore (SI), 53021
P.IVA 01504440528

*This website is not a part of Facebook or Facebook Inc. Additionally, this site is not endorsed by Facebook in any way.
FACEBOOK is a trademark of FACEBOOK Inc.

Logo Ecosystem BSC

Scopri tutti i dettagli e i contenuti racchiusi dentro i percorsi di formazione

Inserisci la tua mail che usi di più, ti invieremo tutto il materiale relativo ai nostri percorsi.

Marketing Agricolo

Come vendere prodotti o servizi agricoli ottenendo i margini necessari a far crescere la tua azienda.

×

Scrivici su Whatsapp

× Possiamo aiutarti?